Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle et notice de M. Émile Blémont. Paris, librairie artistique H. Launette, 1884. In-folio; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons. (Bretault). Vicaire, VII, 666; Monod 10458. Premier tirage des illustrations de Leloir (200 vignettes et 12 hors texte). Un des 25 exemplaires sur Japon impérial, enrichi d'une grande aquarelle originale signée au faux-titre et avec envoi à Gaston Tissandier. Bel exemplaire