Voyage de fiançailles au XXème siècle. Texte et dessins par A. Robida. Paris, L. Conquet, 1892. In-12; maroquin aubergine, dos à nerfs, couronne de roses dorée et mosaïquée sur le premier plat, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture illustrée conservée (David). Édition originale, non mise dans le commerce, tirée à 200 exemplaires sur Chine. Frontispice et vignettes dans le texte par A. Robida. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT LA SIGNATURE DU LIBRAIRE AINSI QU'UN DESSIN À PLEINE PAGE D'ALBERT ROBIDA, SUR LE FAUX-TITRE, (CRAYON, ENCRE ET AQUARELLE) REPRÉSENTANT LES FIANCÉS PARTANT EN VOYAGE DANS UN ENGIN VOLANT FUTURISTE, ET CET ENVOI SIGNÉ: «A MON AMI GASTON TISSANDIER». Bel exemplaire, bien relié par David, dos très légèrement passé