Le Portefeuille d'un très vieux garçon. Paris, librairie illustrée, Marpon & Flammarion, sans date [1885]. In- 16; demi-maroquin citron à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couv. cons. (S. David). Monod 9790. Édition originale. Premier tirage des illustrations. Exemplaire d'Albert Tissandier avec envoi et une aquarelle originale de Robida au faux titre. La gravure originale «Robida - Ymagier» est insérée en tête du volume. Bel exemplaire, dos insolé