RAPPORT AU ROI sur la Navigation intérieure de la France. Paris, Imprimerie Royale, 1820. In-4; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filets et roulette dorés encadrant les plats, dentelle intérieure dorée, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). Rapport dressé par Becquey, directeur des Ponts et Chaussées, illustré d'une belle carte de France dépliante et coloriée. Très bel exemplaire. Ex-libris manuscrit d'Albert Tissandier