Histoires extraordinaires [Nouvelles Histoires extraordinaires], traduites par Charles Baudelaire. Edition illustrée. Paris, A. Quantin, 1884. 2 volumes petit in-4; demimaroquin noir à coins, dos à nerfs ornés de petits crânes mosaïqués en cuir naturel, têtes argentées, couvertures illustrées conservées (P.-R. Raparlier). Vicaire VI, 735-36. Edition illustrée de 11 eaux-fortes par Abot, Chifflart, Wögel et de 2 héliogravures d'après Férat et Herpin pour les Histoires et de 9 eaux-fortes par Chifflart, Abot et Wögel et de 4 héliogravures d'après Meyer, Férat, Méaulle et Laurens pour les Nouvelles Histoires. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON (N° 15 ET 61) COMPORTANT UNE SUITE DES GRAVURES AVANT LA LETTRE. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX PEINTURES ORIGINALES À L'AQUARELLE ET GOUACHE, UNE SUR CHACUN DES FAUX-TITRES, SIGNÉE PAR EVERT VAN MUYDEN, ILLUSTRANT UNE NOUVELLE DE POe: Hans Pfaal pour les Histoires et Le Roi peste pour les Nouvelles Histoires. Evert Van Muyden (1853-1922), peintre d'origine suisse, devint par la suite peintre animalier. Bel exemplaire, infimes manques à la mosaïque des reliures