Lot n° 31

NADAR, Gaspard-Félix Tournachon dit

Estimation :

A terre et en l'air... Mémoires du géant. Avec une introduction par M. Babinet de l'Institut. Paris, Dentu, 1865. In-12; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné à froid et à l'or (reliure de l'époque). Deuxième édition. Illustré d'une carte et d'une planche dépliante montrant le trainage du ballon en Hanovre en 1863. Amical envoi autographe signé à Monsieur Hombert. Exemplaire très frais. On joint du même: 1. Le droit au vol. Paris, Hetzel, sans date [1865]. In-12; broché, couverture imprimée. Troisième édition augmentée d'une préface de George Sand. Envoi autographe signé «A Monsieur Flachat, en demandant toute son indulgence pour les fautes de l'auteur». Quelques rousseurs, traces de colle sur le titre. 2. Le Miroir aux alouettes. Paris, Michel Lévy, 1859. In-12; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné à froid et à l'or (reliure de l'époque). Edition originale. Amical envoi autographe signé au sculpteur animalier Emmanuel Frémiet «l'animal! (-ier)». 3. Quand j'étais photographe. Préface de Léon Daudet. Paris, Flammarion, sans date [1899]. In-12; demi-chagrin, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure moderne). Edition originale. Suite de récits dans lesquels le célèbre photographe, qui fut aussi nouvelliste, caricaturiste et aéronaute, raconte ses expériences les plus surprenantes. Exemplaire dont les trois premiers feuillets sont détachés et effrangés. 4. Quand j'étais étudiant. Paris, Michel Lévy, 1856. In-12; broché, couv. imprimée. Edition originale. Rousseurs. Ensemble de cinq ouvrages de Nadar