La Mouche, illustrée de trente compositions d'Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1892. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle d'encadrement façon rocaille dorée sur les plats, doublure de maroquin turquoise décorée d'un double cadre doré avec guirlande de roses mosaïquées, gardes de soie brodée de roses, tranches dorées, couvertures conservées, étui (P.-R. Raparlier). Monod, 8560. Illustré de 30 eaux-fortes originales d'Ad. Lalauze. Un des 200 exemplaires sur Japon (n° 38) avec une double suite des gravures avec remarques. Il est de plus enrichi d'une gouache originale d'Ad. Lalauze. On a relié le prospectus en fin de l'ouvrage