Cent planches de reliures d'art. Composées et exécutées par Charles Meunier. 1er album 1889-1894. Paris, Meunier, 1895. In-4; demi-percaline verte à coins, dos lisse, couv. cons. (reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 100 exemplaires hors commerce. Eau-forte de Robida en frontispice, introduction d'Octave Uzanne, 100 planches reproduisant des reliures exécutées par Meunier pour des grands bibliophiles de l'époque: Avery, le comte de Montozon, Bormans, Duprat, Cumin, Floury et d'autres. Très rare. On joint: 1. BERALDI, Henri. La Reliure du XIXème siècle. Paris, L. Conquet, 1895-1897. 4 volumes in-4; brochés, couvertures originales imprimées. Édition originale, imprimé à 295 exemplaires sur vélin du Marais. Ex-dono autographe de l'auteur à Gaston Tissandier au faux-titre du premier volume. Bel exemplaire à toutes marges. 2. ROUVEYRE, Edouard. Connaissances nécessaire s d'un bibliophile. Paris, Edouard Rouveyre et G. Blond, 1883. Petit in-8; demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (V. Champs). Troisième édition, revue et corrigée. Bel exemplaire, dos passé. Ensemble de 6 volumes