L'HERITIER DE BRUTELLE, Charles Louis. Notice historique sur C.L. L'Héritier de Brutelle, membre de l'Institut national et de la Société libre des lettres, sciences et arts de Paris, lu à la Séance publique du 9 Germinal an 9 par Mr GUYOT DESHERBIERS. Manuscrit in-4 de 16 pp.; cartonnage du XIXème siècle. Manuscrit autographe de l'éloge du grand botaniste prononcé par Claude Antoine Guyot Desherbiers. On trouve relié en tête: 1. CUVIER, Georges. Extrait de l'Eloge de Charles-Louis L'Héritier, lu à la séance publique de l'Institut national le 15 Germinal de l'an IX. In-12. 2. ANONYME. [Notice biographique sur Charles Louis L'Héritier, sieur de Brutelle]. Manuscrit de 4 pp. in-4, sans lieu ni date (1801). Ex-libris et signature autographe d'Albert Tissandier, dont la mère était née L'Héritier de Brutelle