GROLLIER DE SERVIERE. Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique. Lyon, David Forey, 1719. In-4 de 14 ff. n.ch., 101 pp.ch., 5 ff. n.ch. et 86 pl. (chiffrées 1 à 88, les pl. 48 et 76 n'existent pas); vélin vert (reliure de l'époque). Poggendorff, I, p.957. Édition originale. Cet ouvrage, rédigé par le petit fils de l'inventeur mécanicien Nicolas Grollier de Servière, est la description de l'un des plus fameux cabinets de curiosités du XVIIème siècle. On y trouvait des ouvrages faits au tour, des horloges, ainsi que toutes sortes de machines manoeuvrées par l'eau, des ponts, grues, engins de guerre, et des machines curieuses comme le pupitre pour gens d'étude, la chaise pour boiteux, la machine à copier les paysages, etc. Bon exemplaire dans son vélin vert de l'époque. Ex-libris Albert Tissandier