GRAND-CARTERET, John. XIXème siècle (en France). Classes - Moeurs - Usages. Costumes - Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons. (Bretault). Édition originale, dédiée aux bibliophiles Louis et Henri Béraldi. Avec frontispice en chromolithographie et 16 planches coloriées. Envoi «A Gaston Tissandier, bien cordialement J. Grand-Carteret». Petits accrocs au dos. On joint: 1. Du même: L'Année en images. 1893 (1ère année). Paris, Quantin, [1893]. Petit in-4: demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. Envoi autographe à Gaston Tissandier. 2. UZANNE, Octave. Sports et Transports. La Locomotion à travers l'histoire et les moeurs. Paris, Paul Ollendorff, 1900. In-4; broché, couverture illustrée. Un des 1 500 exemplaires sur vélin teinté. Édition illustrée de nombreuses planches et reproductions. Déboîté, petits manques à la couverture. Bel ensemble