Lot n° 18

GOLDSMITH, Oliver

Estimation :

Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, sans date [1885]. Grand in-8; maroquin havane, plats richement ornés de filets dorées, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, couv. illustrée conservée, étui (P.- R. Raparlier). Monod 5551. Édition de luxe, tirée à 100 exemplaires sur papier Japon (le n° 67). Elle est illustrée de 80 compositions en couleurs par Poirson. Exemplaire exceptionnellement enrichi d'une aquarelle originale signée au faux-titre. Bel exemplaire, dos légèrement insolé