Les Trois Mousquetaires, compositions de Maurice Leloir, gravures sur bois de J. Huyot. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 volumes grand in-8; demi-maroquin bleu à coins, dos lisses ornés de feuillages, épées et fleurs de lys, couvertures illustrées conservées (C. Desnaux). Vicaire III, 360. Portrait de l'auteur et illustrations de Maurice Leloir dans le texte. Un des 150 exemplaires sur Chine (n° 111). Bel exemplaire, bien relié. On joint: SCARRON, Paul. Le Roman comique. Nouvelle édition. Paris, librairie Artistique H. Launette, 1888. In-4; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (David). Vicaire VII, 403. Orné de 350 compositions d'Édouard Zier. Envoi autographe au faux-titre «A monsieur Gaston Tissandier. Hommage bien affectueux, H. Launette». Le frontispice mentionné par Vicaire est absent