Lot n° 7

BOURGET, Paul

Estimation :

Pastels. Dix portraits de femmes. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. Illustrations de Robaudi et Giraldon. Paris, Conquet, 1895. In-8; maroquin bleu, dos à nerfs orné de fleurs dorées et mosaïquées stylisées, triple encadrement doré sur les plats et bouquet d'oeillets doré et mosaïqué de rouge, bleu et vert sur le plat supérieur, doublure de tissu brodé de fleurs, large encadrement avec filet et fleurons d'angle dorés et mosaïqués, tranches dorées, étui, couvertures illustrées conservées (Marius Michel). Monod, 1790; Talvart II, 169, 15b. Très belle édition illustrée de 11 aquarelles de Robaudi, reproduites sur cuivre et aquarellées au pinceau par l'artiste, et 35 aquarelles de Giraldon, reproduites en couleurs. Tirage unique à 200 exemplaires sur Japon (n° 72). Belle reliure mosaïquée et doublée de soie brodée de Marius Michel. Dos passé