Album contenant 22 dessins
Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 - 1826)
Chapelle de la campagne italienne
Plume et encre noire, aquarelle.
Signé en bas à droite V J Nicolle.
17.4 x 12 cm
L. de CARBONNEL (Actif au XIXe siècle)
Une jeune italienne
Pierre noire et rehauts de blanc, lavis gris et brun sur papier bleu.
Signé en bas à gauche I de Carbonnel.
21 x 17 cm
Un pavillon de jardin
Lavis noir, gris et brun, rehauts de blanc sur papier bleu.
16.5 x 11.6 cm
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Jean-Baptiste MALLET
Geneviève de Brabant dans sa prison baptisant son fils
Aquarelle.
20.3 x 15.5 cm
Notre dessin est une reprise du tableau peint par Jean-Baptiste Mallet en 1824 et conservé au musée Thomas Henry de Cherbourg.
École FRANÇAISE du XIXe siècle
Plume et encre noire, aquarelle, lavis brun.
24.8 x 33.6 cm