Lot n° 35

Estimation :

Couple embarquant sur une rivière - Promeneurs et pêcheur au bord d'une rivière, 1793 Paire de dessins, plume et encre grise, aquarelle sur traits de crayon noir. Signés en bas JB. Hilaire. 1793. 36.5 x 48 cm chaque. Hilaire étudie à l'Académie à partir de 1786. Il est l'élève de Clérisseau et se lie d'amitié avec Jean-Baptiste Leprince. La partie la plus connue de sa carrière se déroule à partir de 1776, lorsqu'il embarque sur «l'Atlante» comme dessinateur attitré de l'ambassadeur Choiseul-Gouffier. Un long périple les conduit jusqu'à Istanbul, en passant par la plupart des pays moyen-orientaux. Il en rapporte de nombreux dessins, dont plus d'une centaine illustreront l'ouvrage en trois volumes publié par Choiseul-Gouffier en 1782, Le voyage pittoresque de la Grèce. Ce livre est considéré comme le plus bel exemple de publication de gravures du XVIIIe siècle, et Hilaire alors est reconnu comme peintre orientaliste. Dans les années quatre-vingts, il expose à Paris, où il traverse la révolution sans problèmes. Après 1796, sa vie et son oeuvre sont moins connues. Il délaisse les sujets orientalistes pour un autre répertoire dont nos gouaches sont une belle illustration. On connaît de lui, pour cette deuxième période Deux allégories de la Musique sur toiles réalisées en 1793, conservées au Louvre, et plusieurs vues de Paris à la gouache, telles les deux vues du jardin du Luxembourg, anciennement dans la collection Sardou.