Lot n° 41

CANELLA Giuseppe, 1836

Estimation :

La famille du comte Antonio Visconti au Palazzo Visconti de Brignano. 25 x 33 cm Huile sur toile Signé en bas à gauche: Canella 1836 Cadre doré Rare vue du célèbre palais ancestral des Visconti à Brignano Gera d'Adda, près de Bergame (Lombardie), en présence des membres de la famille du comte Antonio Visconti, qui hérita de ce domaine en 1827, d'employés de la propriété et de cavaliers en livrée aux couleurs d'azur et d'argent des Visconti, tandis que les chiens courent. Par son sujet, notre tableau s'inscrit pleinement dans la période qui suivit le retour de Giuseppe Canella à Milan, en 1832, où il se dédia à l'exécution de vedute citadines évoquant l'atmosphère et la vie de ses contemporains. Un registre dans lequel il s'était déjà exercé en France, à la fin des années 1820, pour le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe, au château de Neuilly.Giuseppe Canella (1788-1847) est un peintre italien, il s'adonna très tôt à la peinture de paysages et de vedute après un bref séjour à Venise en 1815. Dès 1818, il exposa à l'académie de Brera, après avoir parcouru l'Espagne et la Hollande, il exerça à Paris jusqu'en 1832, exécutant plusieurs commandes pour Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français, dont quatre tableaux en 1827: vue du pont des Arts et de la Cité; vue de Paris sur le chemin de Montmartre; vue du carreau de la Halle près Saint Eustache; vue des bains chinois et du boulevard. Rentré en Italie, il se consacra d'abord aux vedute urbaines puis à la peinture de paysages, avec un voyage à Rome et à Naples, en 1835, qui fut déterminant dans l'évolution de son oeuvre. Il travailla aussi bien sur toile que sur bois et les dimensions de ses oeuvres vont des quelques centimètres, proches de la miniature, jusqu'à des formats beaucoup plus grands comme celui du tableau que nous présentons aujourd'hui. La présence des Visconti à Brignano remonte à la fin du XIIe siècle (1186) et elle se poursuivit jusqu'en 1892. Doté d'un riche décor tant extérieur qu'intérieur