Le lac de Neuenburger (Neûchatel) et le village de Saint-Blaise Huile sur toile marouflée sur panneau. Située et attribuée sur une étiquette au dos, sur le châssis 40,3 x 52 cm Peintre suisse, membre de la puissante famille des comtes de Pourtalès résidant principalement à Neûchatel, il voyagea souvent en Italie et peignit de nombreux paysages de sa région natale. Ses oeuvres sur le marché de l'art sont rares. Provenance: - Collection de l'artiste - Hans Ramel, sa fille Augusta, épouse Van Dardel - Puis par descendance - Vente Bruun Rasmussen à Copenhague, succession Ramel 1998