La lavandière et le berger près d'un étang Toile ronde. Diam.: 82 cm Restaurations Provenance: Collection du Marquis de Laborde pour son chateau de Méréville. Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une toile ronde de mêmes dimensions représentant Une agréable rencontre, signée et datée 1777 et conservée dans une collection particulière. RM