Saint Marc Panneau de chêne, trois planches, non parqueté. 00 x 62 cm Usures et manques A rapprocher du Saint Marc (Panneau 78 x 60,5 cm) signé et appartenant à la série des quatre évangélistes réalisée par Wtewael dans les années 1610 (voir A. W. Lowenthal, Joachim Wtewael and Dutch Mannerism, Doornspijk, 1989, n° A66, reproduit fig. 96 et reproduit en couleur planche XIX). RM