Lot n° 56

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Estimation :

Allégorie de l'union de l'Ancien et du Nouveau Testa­ment (Qui fecit utraque unum) Pierre noire. Signé en bas à gauche Boucher 19,3 x 14,3 cm Provenance: Comtesse de Ganay; Acheté au peintre Emilie (?) Dorée (d'après une étiquette au dos). Ce dessin réalisé par François Boucher en 1738, était destiné au frontispice de l'ouvrage du père Berruyer Histoire du peuple de Dieu. Le sujet fut gravé une première fois par Bernard Lépicié en 1738, puis par Cochin fils, toujours pour le frontispice (voir P. Jean - Richard, L'oeuvre gravée de François Boucher dans la col­lection Edmond de Rothschild au Musée du Louvre, Paris, 1978, n° 1379, reproduit). La citation Qui fecit utraque unum (Lui qui des deux n'en fit qu'un... Epitre de Saint Paul aux Ephésiens, chap. II, verset 14) illustre le thème des Juifs et des Païens unis ensemble avec Dieu par la Croix. Le Jésuite Isaac Joseph Berruyer connut la notoriété avec son ou­vrage en trois volumes Histoire du peuple de Dieu, paru à partir de 1728. Cette réécriture de la Bible sous la forme moderne d'un roman, bien qu'ayant été assez populaire, fut très controversée et finalement mise à l'index.