THEODORE DECK (1823-1891) et décor de ERNST BREITENSTEIN... Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
«A Toast» Assiette creuse circulaire en céramique émaillée polychrome figurant en son centre un buste d'homme au chapeau levant son verre à décor de la vigne et d'un d'un ruban intitulé «A Toast» sur fond bleu. Marquée et datée dans le décor «E.Breitenstein 81», signée au dos «TH.Deck» et du monogramme. Vers 1880. Diam: 33 cm An enamelled ceramic plate representing, in the centre, the bust of a man wearing a hat and lifting his glass decorated with a vine and a ruban entitled «A Toast». Marked and dated in the background «E.Breitenstein 81», signed on the back «TH.Deck» and monogram. Circa 1880. Diam: 13 in