Lampe de table à corps pansu cannelé et long col droit évasé bagué de joncs enrubannés en céramique émaillée bleue turquoise. Signée du monogramme «THD. Vers 1880-1890. H: 37,5 cm (avec la douille) (manque le fond) A turquoise blue enamelled ceramic table lamp. Monogram signature «THD. Circa 1880-1890. H: 14 ¾ in (with the socket)