Lot n° 59

Estimation :

Important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant un profil de femme au chapeau sur fond doré à décor en léger relief de lions héraldiques. Signé en creux «Th.Deck» et «R.Collin» dans le décor. L'artiste, après avoir fait des faïences dans le goût persan ou chinois, recouvre d'un émail transparent les boursouflures des ses terres dorées (procédé appris à Venise). Deck, originaire de Guebwiller, voyagea en Autriche, en Hongrie et en Bohême, ce qui explique son goût pour la renaissance allemande. Vers 1880-1890. Diam: 50 cm A large polychrome enamelled dish with the profile of a woman wearing a hat on a gold background decorated with heraldic lions. Intaglio signature «Th.Deck» and «R.Collin» in the background. The artist, after having made Persian or Chines style earthenware pieces covered his blistered golden earth with transparent enamel (as he had learnt in Venice). Deck who came originally from Guebwiller had travelled in Austria, Hungary and Bohemia which explains his interest for German Renaissance. Circa 1880-1890. Diam: 19 ¾ in Bibliographie: Maurice Rheims, «L'objet 1900», AMG, Paris, 1964, pour un modèle de construction similaire reproduit à la page 24.