Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

Important cache-pot circulaire en céramique émaillée polychrome présentant un riche décor en relief de chérubins et de motifs floraux blanc- crème sur fond mauve et jaune nuancé vert. Il est agrémenté de quatre anses en volutes godronnées. Signé «TH.Deck» et marqué dans le décor «Joseph Cheret». Vers 1880-1890. H: 36 cm Diam: 49 cm (restaurations) A large enamelled ceramic flower pot holder with a raised decoration of cherubs and floral motifs and adorned with four scrolled handles. Signed «TH.Deck» and marked in the background «Joseph Cheret». Circa 1880-1890. H: 14 ¼ in Diam: 19 ¼ in