Importante jardinière ovale à ressaut à deux anses en céramique émaillée polychrome à décor de frises de motifs floraux, d'oiseaux branchés et de papillons en vol sur fond ocre et intérieur bleu. Elle repose sur six pieds toupies. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 14,5 cm L: 50 cm P: 28 cm A large enamelled ceramic jardinière bordered with floral motifs, birds and butterflies. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 5 ¾ in L: 19 ¾ in D: 11 in