Lot n° 50

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Important cache-pot circulaire à col polylobé en céramique émaillée à décor de motifs floraux, de papillons et d'oiseaux en vol en polychromie sur fond ocre. Signé en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 26 cm Diam: 33 cm A large enamelled ceramic flower pot holder with polychrome floral motifs, butterflies and birds. Intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 10 ¼ in Diam: 13 in