Important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant des cartouches de scènes quotidiennes asiatiques sur fond blanc crème à décor d'oiseaux en vol et d'animaux fantastiques. Signé du cachet en creux «Montereau» et marqué «G.G» dans le décor. Vers 1890. Diam: 43,5 cm A large circular enamelled ceramic dish representing daily Asiatic scenes and decorated with birds and fantasy animals. Intaglio signature «Montereau» and marked «G.G» in the background. Circa 1890. Diam: 17 ¼ in