Lot n° 32

Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Estimation :

Table basse en hêtre teinté à plateau rectangulaire en marbre rouge veiné blanc reposant sur quatre pieds à découpe mouvementée reliés par des traverses à décor ajouré chinoisant. L'ensemble est agrémenté de chiens de Fô et de dragons en bronze doré. Estampillée «G Viardot». Vers 1880-1890. H: 43 cm L: 86 cm P: 58,5 cm (légères usures, accident et plateau restauré) A tinted beech wood coffee table with a red marble top, Chinese inspired decoration on the crosspieces and embellished with gilded bronze Fô dogs and dragons. Engraved «G Viardot». Circa 1880-1890. H: 17 in L: 33 ¾ in D: 23 in