Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Important service à thé et café en céramique émaillée verte nuancée orange à décor de motifs géométriques chinoisants composé d'un plateau rectangulaire, d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à lait, d'un sucrier et de dix tasses et sous tasses de différentes tailles. Signés du cachet «H&B Choisy le roi». Vers 1880-1890. H: 23 cm (théière) Plateau: 48 x 49 cm (infimes éclats) A large enamelled ceramic tea and coffee service with Chinese inspired geometrical motifs, composed of a tray, a coffee pot, a tea pot, a milk jug, a sugar holder and ten different size cups and saucers. Stamped signature «H&B Choisy le roi». Circa 1880-1890. H: 9 in (tea pot) Tray: 19 x 19 ¼ in