LEGENTIL: Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi à l'occasion du Passage de Vénus sur le Disque du Soleil le 6 juin 1761 et le 3 du même mois 1769 Paris, de l'Imp. Royale 1779 2 volumes in-4°, basane blonde, dos à nerfs orné, tranche rouge. reliure de l'époque. Quelques défauts, dont les dos passés et une coiffe inférieure acc. néanmoins bel exemplaire bien complet des 27 planches gravées dépliantes en fin de chacun des volumes