Méthode raisonnée pour apprendre à jouer du violon...traduite de l'Allemand en Français par Valentin Roeser. Paris, Boyer, s.d.; in-4, demivélin ancien us. Première édition de cette traduction; mouillures. En bas du titre se trouve la SiGNATURE AUTOGRAPHE du docteur de Harpes JH. NADERMAN