Contrat (Anglais), daté du 3 décembre 1853; vélin grand in-folio (55 x 66,5 cm). Cachet de cire et sceaux de cire sous papier. Signatures dont celle de Charles Frédérich Secrétan. Contrat entre William Buckland, ecclésiastique, géologue et paléontologue Britannique, connu pour son rapport de la théorie du catastrophisme, il devint en 1845 doyen de Westminster, et le Révérend Charles Fréderich Secrétan (1820-1868), vicaire à Westminster. Très beau document.