Sellette en noyer découpé, incrusté de nacre sertie... Lot 312
Résultat :
Estimation :
Sellette en noyer découpé, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau hexagonal tapissé d'un décor floral avec au centre une rosace ceinturée de corolles noircies, est bordé de chevrons d'os et d'acajou. Il repose sur trois piétements agrémentés de moucharabiehs et de toupies teintées. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 95,5 cm - Diam. : 43 cm