Lot n° 307

Résultat :
Estimation :

Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le miroir est entouré sur trois côtés d'un réseau ajouré en nid d'abeilles, flanqué de tiges florales. Le fronton est décoré d'une mosquée stylisée aux fenêtres en moucharabiehs, surmontée d'un croissant. Syrie, XIXeme siècle. Haut. : 134 cm - Larg. : 102 cm