Paire de guéridons octogonaux en noyer entièrement... Lot 306
Résultat :
Estimation :
Paire de guéridons octogonaux en noyer entièrement incrusté d'os et de nacre sertie dans des filets d'étain, à décor d'une rosace centrale dans un décor géométrique. Les huit côtés sont agrémentés d'un cartouche nacré ajouré reposant sur des arcatures à décor de fleurons et de chevrons. Syrie, début XXème siècle. Haut. : 46 cm - Diam. : 40 cm