Guéridon hexagonal en noyer découpé, tourné et... Lot 305
Résultat :
Estimation :
Guéridon hexagonal en noyer découpé, tourné et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Plateau à décor de polygones étoilés rayonnant vers la bordure agrémentée de chevrons d'os et d'acajou. Chaque côté est décoré en alternance d'un panneau de moucharabiehs ou de polygones étoilés. Il repose sur six pieds tournés et teintés. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 61 cm. Diam. : 51 cm