[AMERICANA] ANONYME [SCOTT (Joseph)] The United States Gazetteer containing an authentic description of the several states. 1 vol. gd in-12 relié plein veau raciné époque, dos lisse à liserés dorés, pièce de titre bordeaux. Ouvrage non paginé. Philadelphia Bailey 1795 (Première édition). Complet de la carte dépliante couleurs en frontispice & des 18 cartes dépliantes. Première édition de la première gazetteer des Etats-Unis. TRES RARE OUVRAGE. Réf: Sabin XIX - 78331(*)