Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Traduits par Mme la marquise du Chastellet. 2 vol. in-4 de XXXIX-[1]-IV-XVIII-[6]-437-180-297-[2] pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Desaint & Saillant / Lambert 1756-1759. Bien complet de la préface de Côtes qui mq. souvent. Avec 14 planches dépliantes de figures géométriques. Emilie du Chastellet, qui fut l'élève des plus grands scientifiques de son temps, devint membre de l'Institut de Bologne. Elle consacra les cinq dernières années de sa vie à la traduction des "Principes mathématiques" avec l'aide d'Alexis-Claude Clairaux, mathématicien reconnu de son époque. Ce dernier se chargea de publier cette traduction française après la mort de la marquise. Dans la deuxième partie du vol. 2, on trouve "l'exposition abrégée du système du monde et explication des principaux phénomènes astronomiques tirées des Principes de Newton" avec une pagination séparée. Provenance: Ecole Royale Militaire(*)