Henri Le Sidaner. 1 vol. in-4 broché, couverture illustrée rempliée, étui ½ chagrin à coins & emboîtage bordé. Paris Galeries Georges Petit / Henri Floury 1928. Avec 150 reproductions in & ht. Il a été tiré de cet ouvrage, 25 ex. numérotés, celui-ci n° 19 signé par l'artiste, enrichi de 2 superbes crayons de couleurs originaux, l'un pleine page [18x23,5] et l'autre ½ page [12x14], le tout monté sur onglets. Il est joint le bulletin de souscription [5 pp.]. Bel ex. Les premiers feuillets commencent à se débrocher(*)