Dictionnaire infernal ou Bibliothèque Universelle sur les êtres, les personnages, les livres, les faits et les choses qui tiennent aux apparitions, à la magie, au commerce de l'enfer, aux divinations, aux sciences secrètes, aux grimoires, aux prodiges, aux erreurs et aux préjugés, aux traditions et aux contes populaires, aux superstitions diverses, et généralement à toutes les croyances merveilleuses, surprenantes, mystérieuses et surnaturelles. 5 vol. gd in-8 de XXIV-483-491-498-559-[1]-atlas pp. reliés ½ maroquin rouge à grain long, dos lisse à liserés dorés. Reliure signée CAILLAUD La Rochelle. Paris Mongie aîné 1825-1826 (2e éd. entièrement refondue). Avec 1 beau frontispice & 15 lithographies par Delignon d'après Le Roi. Ex-libris manuscrit. Rousseurs infimes sinon bel ex. Réf: Caillet I - 2459 "C'est la seconde édition qui est la meilleure à consulter" - Dorbon-Aîné 806 "Edition très rare, la plus complète de toutes"(*)