Aperçu général sur l'Egypte. 2 vol. in-8 de LXXXIX-360-572 pp. reliés ½ chagrin, dos à faux-nerfs fleuronné. Paris Fortin & Masson 1840. Orné d'1 portrait en frontispice & de 7 cartes. Ex-libris manuscrit. Taches d'encre dans la marge sup. en début & fin d'ouvrage du vol. 2, sans conséquence, sinon bel ex. Réf: Gay 1687 - Brunet VI - 28385 - Chadenat II - 3436 "Un des meilleurs ouvrages pour l'histoire de l'Egypte sous Méhémet-Ali"(*)