Lot n° 360

BRILLAT-SAVARIN

Estimation :

Physiologie du goût. Eaux-fortes de Lalauze. 2 vol. pt in-8 de XVI-296-320 pp. reliés plein maroquin bleu, dos à nerfs à caissons dorés, septuple filet doré d'encadrement sur les plats, double filet sur les coupes, large dentelle d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Reliure signée THIBARON-JOLY. Paris Librairie des Bibliophiles 1879. Avec 1 portrait de l'auteur & 51 eaux-fortes en 2 états dont 1 sur chine par Lalauze. Bel ex(*)