Lot n° 359

ANONYME

Estimation :

La Sainte Bible (Ancien Testament). 4 vol. in-folio reliés ½ maroquin jaune à coins, dos à nerfs à caissons ornés de grappes de raisin, tête dorée. Paris de Brunoff 1904 (Edition Originale). Avec 400 compositions sur chine de J. James Tissot, sous serpentes imprimées, montées sur onglets. Tiré à 560 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin du marais (n° 493). Qq. rousseurs marginales éparses, sinon très bel ex. de cette oeuvre monumentale(*)