Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien, à l'aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des auteurs, géographes ou voyageurs tant anciens que modernes et contenant l'Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la mer des Indes. 1 fort vol. gd in-4 de XX-661 pp. relié plein veau raciné époque, dos lisse à caissons ornés, dentelle d'encadrement sur les plats, tranches jaunes. Paris Imprimerie de la République An VIII [1800]. Avec 1 frontispice & 7 cartes dont 6 dépliantes. Qq. pp. brunies, coins usés, sinon bel ex(*)