Relation d'un voyage fait au Levant dans laquelle il est curieusement traité des estats sujets au grand Seigneur, des moeurs, religions, forces, gouvernemens, politiques, langues et coustumes des habitans de ce grand Empire... 1 vol. gd in-8 de [18]- 576 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Thomas Joly 1664 (Edition Originale). Frontispice par Chauveau, vignette de titre. Ex-libris manuscrit. 1 mors fendillé sur 2 cm. dos frotté, 2 coins usés, épidermures sur les plats. Réf: Brunet V - 810(*)