Les dialogues du divin Pietro Aretino entièrement et littéralement traduits pour la première fois. 6 vol. in-16 de XXIV-371 (en continu)-X-573 (n° pp. continues) pp. reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons ornés, daté en pied, triple filet doré d'encadrement dont 1 écarté, sur les plats, 2 filets sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure signée Lucien MAGNIN. Paris Liseux 1879 (3 premiers vol.) & Londres s.n. 1880 (3 derniers vol.). Illustré de 20 gravures. Tiré à 350 ex. numérotés, celui-ci n° 25. L'éditeur Isidore Liseux fut poursuivi en justice après la publication des 3 premiers vol. des "Dialogues". Il dut utiliser la fausse mention "Londres" pour achever la publication(*)