Chants et chansons populaires de la France. 3 vol. gd in-8 all. non paginés, reliés ½ maroquin rouge à coins, dos lisse orné estampé à froid, daté en pied, couverture conservée. Reliure signée NOULHAC. Paris Delloye 1843. Complet des 1ère, 2e & 3e séries comprenant 122 chansons richement illustrées. Nombreuses illustrations de Daubigny, Meissonier, Trimolat, Steinheil, Staal, Emy, etc. Intérieur d'une grande fraîcheur. Très bel ex. Réf: Carteret III - 143(*)