XENOPHON De Cyri institutione, libri octo. 1 fort vol. in-4 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement dont 1 écarté sur les plats, double filet sur les coupes, frise sur les contreplats, tranches dorées. Oxonii Theotro Sheldoniano 1727. Avec 1 carte dépliante de l'empire Perse. Ex-libris J. Renard. Coiffe sup. élimée, mors frottés, intérieur très frais(*)