De l'attaque et de la défense des places. 2 vol. in-4 de [18]-216-[14]-180-[30]-[cat. éditeur 4 pp.] pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, double filet sur les coupes, tranches rouges. La Haye De Hondt 1737 (Edition Originale posthume). Avec 36 planches (dont 3 planches bis) dans le vol. 1 & 11 planches au vol. 2, soit 47 planches dépliantes. Il a été rajouté par l'éditeur, une seconde partie de 27 pp. intitulée "De la défense des places" qui n'appartient pas à Vauban mais à Guillaume des Houlières, texte d'un discours prononcé par ce dernier en 1675 sur la défense des places. Epidermures sur les plats, sinon bel ex. Réf: Brunet VI 8661 - Quérard X - 70(*)